Aktuelles

31.08.2017 - 19:40 von Andreas Leistner

Leistungsvergleich 2017

Dieses Jahr führten wir unseren traditionellen Leistungsvergleich der Freiwilligen Feuerwehren des Schönfelder Hochlandes in Zaschendorf durch.

Für unsere Wehr war es ein sehr erfolgreicher Wettkampf.

Weiterlesen …

01.08.2017 - 10:43 von Andreas Leistner

Busfahrt 2017 - Seiffen

Unsere diesjährige Busfahrt gemeinsam mit unseren Partnerinnen / Partnern sowie der Alters- und Ehrenabteilung führen wir diesmal am 23.09.2017  durch

Diesmal fahren wir nach Seiffen.

Weiterlesen …

19.07.2016 - 12:19 von Andreas Leistner

Wandertag 2016

Wie jedes Jahr führen wir auch 2016 eine Wanderung gemeinsam mit unseren Partnerinnen / Partnern sowie der Alters- und Ehrenabteilung durch.

Diesmal geht es zum Lichtenhainer Wasserfall.

Weiterlesen …

Termine / Events

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Kameradinnen und Kameraden der Einsatzabteilung

Die Kameradinnen und Kameraden der Einsatzabteilung.

 

Mitglieder der Einsatzabteilung

Unserer Einsatzabteilung gehören

 

2 Frauen und

23 Männer

 

an.

Michael, Rainer
Stellvertretender Wehrleiter

Funktion: Wehrleiter

Qualifikationen: Gruppenführer, Atemschutzgeräteträger, Kettensägeführer, Technische Hilfeleistung
Mitglied seit: 01.01.1984

Lenk, Robin
Ausschuss

Funktion: stellvertretender Wehrleiter, stellvertretender Jugendwart

Qualifikationen: Gruppenführer, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung
Mitglied seit: 2006

Vorher: Jugendfeuerwehr Pappritz seit 2002

Lange, Martin
Ausschuss

Funktion: stellvertretender Wehrleiter

Qualifikationen: Gruppenführer, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung
Mitglied seit: 2006

Vorher: Jugendfeuerwehr Pappritz seit 2002

Stemmler, Sven

Funktion: Jugendwart

Qualifikationen: Gruppenführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Kettensägenführer, Techniche Hilfeleistung
Mitglied seit: 2015

Vorher: Stf Lockwitz

Forker, Franko
Wehrleiter

Funktion: Sicherheitsbeauftragter

Qualifikationen: Gruppenführer, Maschinist
Mitglied seit: 01.05.1991

Forker, Janine
Ausschuss

Funktion: Ausschuss

Qualifikationen: Truppführerin, Atemschutzgeräteträgerin, techn. Hilfeleistung, Motorkettensägenführerin
Mitglied seit : 2006

Vorher: Jugendfeuerwehr Pappritz seit 2002

Freudenberg, Ludwig

Funktion          :

Qualifikationen:
Mitglied seit     : 26.11.1997

Götting, Holger

Funktion : Ausschuss

Qualifikationen: Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Motorkettensägenführer, Techniche Hilfeleistung
Mitglied seit : 01.01.2011

Götting, Maria

Funktion:

Qualifikationen: Truppmann Teil 1
Mitglied seit: 2016

Vorher: Jugendfeuerwehr Pappritz seit 2009

Heiden, Lutz
Jugendfeuerwehrleiter

Funktion          :

Qualifikationen: Maschinist, Kettensägeführer, Technische Hilfeleistung
Mitglied seit: 13.10.1983

Heiden, Willy

Funktion          :

Qualifikationen:  Truppmann Teil 2, Atemschutzgeräteträger
Mitglied seit     : 2009

Vorher: Jugendfeuerwehr Pappritz seit 2002

Hickmann, Günter
Atemschutzgerätewart

Funktion          : Atemschutzgerätewart, Atemschutznotfalltrainer

Qualifikationen:  Maschinist, Kettensägeführer, Atemschutzgeräteträger
Mitglied seit     : 10.08.1971

Lange, Markus

Funktion:

Qualifikationen: Truppmann Teil 1
Mitglied seit: 2015

Vorher: Jugendfeuerwehr Pappritz seit 2007

Lange, Udo
Gerätewart

Funktion: Gerätewart

Qualifikationen: Maschinist, Atemschutzgeräteträger
Mitglied seit: 01.01.1997

Leistner, Andreas
Kassenwart

Funktion          : Kassenwart, Webmaster

Qualifikationen:  Maschinist, Kettensägeführer, Technische Hilfeleistung, Atemschutzgeräteträger, Gruppenführer
Mitglied seit     : 1998

Michael, Marcel

Funktion          :

Qualifikationen:  Truppmann Teil 2, Atemschutzgeräteträger
Mitglied seit     : 2009

Vorher: Jugendfeuerwehr Gönnsdorf, Jugendfeuerwehr Pappritz

Milde, Thomas
Ausschuss

Funktion          : Ausschuss

Qualifikationen: Maschinist, Kettensägeführer
Mitglied seit     : 01.01.1991

Panczyszyn, Jan
Gruppenführer

Funktion:

Qualifikationen: Zugführer, Maschinist, Kettensägeführer, Technische Hilfeleistung, Atemschutzgeräteträger
Mitglied seit: 03.10.1992

Richter, Nicole
Ausschuss

Funktion          :

Qualifikationen: Truppführer, Atemschutzgeräteträger, techn. Hilfeleistung
Mitglied seit     : 2007

Vorher: Jugendfeuerwehr Pappritz seit 2002

Schnese, Enrico
Gerätewart

Funktion          : Gerätewart

Qualifikationen:  Maschinist, Kettensägeführer, Technische Hilfeleistung
Mitglied seit     : 01.12.1992

Schubert, Bastian

Funktion:

Qualifikationen: Truppmann Teil 1
Mitglied seit: 2015

Vorher: Jugendfeuerwehr Pappritz seit 2007

Theile, Christoph

Funktion:

Qualifikationen: Truppmann Teil 1
Mitglied seit: 2015

Vorher: Jugendfeuerwehr Pappritz seit 2007

Teich, Stefan

Funktion          : stellv. Jugendwart, Sicherheitsbeauftragter

Qualifikationen:  Truppmann Teil 1, Atenschutzgeräteträger 
Mitglied seit     : 06.03.2003

Uhlig, Lutz
Ausschuss

Funktion          :

Qualifikationen: Kettensägeführer
Mitglied seit     : 01.10.1984

Wünsche, Jens

Funktion :

Qualifikationen: Maschinist, Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Technische Hilfeleistung, Kettensägenführer 
Mitglied seit     : 13.02.2002

Für Informationen zur jeweiligen Kameradin / jeweiligen Kameraden durch Drücken auf den jeweiligen Namen.